波舒达【药品名称】
通用名:氨酚双氢可待因片。
商品名:波舒达。
【成分】
本品为复方制剂,其组份为:500mg 对乙酰氨基酚和10mg酒石酸双氢可待因。
【适应症】
可广泛用于多种疼痛:创伤性疼痛,外科术后疼痛及计划生育手术疼痛,中度疼痛,肌肉疼痛如腰痛、背痛、风湿痛;头痛、牙痛、痛经、神经痛以及以及因劳损、扭伤、鼻窦炎等引起的持续性疼痛。还可用于各种剧烈咳嗽,尤其是非炎性干咳以及感冒引起的头痛、发热、咳嗽症状。
【用量用法】 口服。成人及12岁以上的儿童:4-6小时1-2片,每次不得超过2片,每日最大剂量为8片。
【不良反应】 少数病人会出现恶心、头痛、眩晕及头昏症状。也可能出皮疹、瘙痒、便秘。
【禁忌】 对本品过敏者、有颅脑损伤者、分娩期妇女禁用,有呼吸抑制及有呼吸道梗阻性疾病,尤其是哮喘发作的患者禁用。
【注意事项】 有明显的肾及肝功能损害的患者慎用。甲状腺机能减退的患者慎用。服用本品期间应忌酒。
【包装和贮藏】
1、贮藏 :遮光,密封保存。
2、包装:铝塑泡罩包装,12片×1板/盒,12片×2板/盒。
3、有效期:24个月。