●复方氨酚肾素片
●通鼻塞/收鼻水/退热/止头痛/伤风感冒快速复原配方
●有效迅速消除因普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、肌肉酸痛、鼻塞、打喷嚏、流涕等症状,也可用于过敏性鼻炎。
●不含阿斯匹林,故无一般服食阿斯匹林可能会导致的肠胃刺激。
●加入维生素B1,促进碳水化合物的新陈代谢,维持心脏、神经和消化系统的正常功能。
药品形态及包装●药片
●12片装
主治有效迅速消除因普通感冒或流行性感冒症状:
发热
发冷
鼻水
鼻塞
喷嚏
头痛
肌肉酸痛
鼻窦痛
喉咙痛
喉咙痒
泪眼
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
剂量服法成人及12岁以上儿童:
每次服2片 每4小时服1次 每天﹝24小时﹞不可服用超过8片 宜在餐后服药,服后多饮开水。
1至12岁儿童:
请服用果子味道幸福儿童科达琳
主要成份每片含量:
用途:
对乙酰氨基酚250毫克
止痛、退烧
马来酸氯苯那敏2毫克
抗过敏
盐酸脱氧肾上腺素5毫克
通鼻塞
维生素B1 3毫克
促进碳水化合物的新陈代谢,维持心脏、神经和消化系统的正常功能。
无水咖啡因 30毫克
帮助提神及加强对乙酰氨基酚的止痛退烧效能
药物相互作用●与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
●本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类合用。
●如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
禁忌症●对本品中任一成份过敏者禁用。
注意●用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
●服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。
●孕妇及哺乳期妇女慎用。
●肝肾功能不全者慎用。
●老年人、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。
●当本品性状发生改变时禁用。
●儿童必须在成人监护下使用。
●请将此药品放在儿童不能接触到的地方。
储存及包装安全●储存于阴凉干爽地方及原本铝箔包装内
●如包装有破损,请勿使用。
﹝批准文号﹞中华人民共和国医药产品注册证号:CH20030012