本品是什么药?【本品属于哪一类药物?】
本品是一种解热镇痛抗炎药。
【本品主要用于治疗哪些疾病?】
主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,以及缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【本品有哪些相关产品?】
药品名称
商品名
规格
阿司匹林维生素C肠溶片
每片含阿司匹林250mg、维生素C 25mg
如何安全用药?【什么情况下严禁使用本品?】
如果您有下列情况,请不要使用本品:
·对本品过敏者
·对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者
·哮喘患者
·鼻息肉综合征患者
·血友病或血小板减少患者
·溃疡病活动期患者
·孕妇
·哺乳期妇女
【什么情况下需要谨慎使用本品?】
如果您有下列情况,请谨慎使用本品,或者遵医嘱用药:
·过敏体质者
·痛风患者
·肝、肾功能减退者
·心功能不全者
·鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者
·发热伴脱水的患儿
·年老体弱者
【本品的主要副作用有哪些?】
本品可能引起恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等。
如果您出现了以上副作用或除此之外的其他副作用,请与医生联系。
【哪些药物可能与本品发生相互影响?】
如果您正在使用以下药物,请告诉医生:
丙磺舒、磺吡酮、甲氨蝶呤、胰岛素、口服降糖药、糖皮质激素、尿酸化药、尿碱化药(碳酸氢钠等)、抗酸药(长期大量应用)、抗凝血药(如双香豆素、肝素)、溶栓药(链激酶、尿激酶)、其他非甾体抗炎镇痛药(如对乙酰氨基酚)等。
未经医生或药师允许,不要擅自使用或停用任何一种药物。
如何正确用药?【如何正确使用本品?】
请按照医生的处方用药,不能自行增加或减少用药次数和剂量,也不能自行延长或缩短用药的时间和改变用法。
更详细的用法用量可参见专业的药物专论,或者咨询临床医生。
【忘记使用怎么办?】
如果您错过用药时间,应在记起时立即补用。但若已接近下一次用药时间,则无需补用,按平常的规律用药。请勿一次使用双倍剂量。
【使用过量怎么办?】
如果您怀疑用药过量了,请立即停药,并查询更专业的药物专论或者寻求医生帮助。过量的表现可能有头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱、多汗、呼吸深快、烦渴、手足不自主运动(多见于老年人)及视力障碍等;血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难、无名热等,儿童患者精神及呼吸障碍更明显。
【还要注意哪些事项?】
在您用药的前后,应该注意以下问题:
·本品用于解热连续使用不宜超过3日,用于止痛不宜超过5日。
·不得同时服用其他含有解热镇痛药的药物(如某些复方抗感冒药)。
·服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
【如何贮存本品?】
请将本品放在儿童不能接触的地方。
特别提醒【本品对儿童有哪些影响?】
患儿(尤其有发热及脱水时)慎用。急性发热性疾病(尤其是流感及水痘)患儿使用本品,可能发生瑞氏综合征(Reye`s Syndrome),严重者可致死。
【本品对老人有哪些影响?】
年老体弱者慎用,解热时宜用小量并多喝水。
【本品对孕妇有哪些影响?】
孕妇禁用。
【本品对哺乳期妇女有哪些影响?】
哺乳期妇女禁用。
我能够从什么地方得到更多的信息?这是国家处方药物(属需要凭医师开写处方购买并使用的药品),请不要自行使用本品。若想了解更多的信息,请查询更专业的药物专论信息。