药品名称
通用名称:新贝儿克小儿氨酚烷胺颗粒
汉语拼音:Xiao'er An'fen Wan'an Keli
主要成分小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。辅料为:蔗糖.
药品性状本品为为微黄色颗粒。
药品规格100ml/瓶*120瓶/件
功能主治适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
用法用量口服。1~2岁儿童,一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包;一日2次。温开水冲服。
注意事项1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、1岁以下儿童应在医师指导下使用。
3、服用小儿氨酚烷胺颗粒期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4、不能同时服用与小儿氨酚烷胺颗粒成份相似的其他抗感冒药。
5、肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。
6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7、对小儿氨酚烷胺颗粒过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8、小儿氨酚烷胺颗粒性状发生改变时禁止使用。
9、请将小儿氨酚烷胺颗粒放在儿童不能接触的地方。
10、儿童必须在成人监护下使用。
11、如正在使用其他药品,使用小儿氨酚烷胺颗粒前请咨询医师或药师。
药物相互作用1、与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2、小儿氨酚烷胺颗粒不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理作用对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
有效期限24个月。
药品贮藏遮光,密封,置阴凉处(不超过20℃)保存。
生产企业湖北贝克药业有限公司