
正式名称:酚咖片
英文名称:Paracetamol and Caffeine Tablets
拉丁名:TABELLAE PARACETAMOLI ET CAFFEINI
汉语拼音:FenkaPian
商品名:芬必得酚咖片
化学名:对乙酰氨基酚咖啡因复合片
性状:薄膜衣片。
药理作用:解热镇痛药。主要成份为对乙酰氨基酚,系通过提高痛阈而产生镇痛作用,通过对下丘脑体温调节中枢而产生解热作用。与咖啡因组成复方制剂,可增强镇痛作用。
主要成分:对乙酰氨基酚,咖啡因。辅料为:玉米淀粉、预胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、山梨酸钾、交联羧甲基纤维素钠、硬脂酸、滑石粉、三乙酸甘油酯和羟丙基甲基纤维素。
吸收、分布、消除:口服后,迅速由胃肠道吸收,约有25%与血浆蛋白结合。90~95%在肝脏代谢,主要与葡萄糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合,半衰期为3~4个小时。该药的原始化合物是无毒的,代谢物通过尿液排泄。
用法与用量:口服,成人每次1~2片,痛时服用。或遵医嘱。每日剂量不超过8片。
适应症:用于减轻或解除中等程度的各种疼痛(头痛、牙痛、肌肉痛、关节痛、痛经等)以及因感冒等引起的发热症状。
禁忌症:对咖啡因、对乙酰氨基酚过敏者禁用。
注意事项: 1 因疼痛而服用此药时,成人不得连续服用十天以上,用于治疗发烧不超过三天,若疼痛或发烧持续不退或加重或有红斑、水肿等新症状出现,则可能是严重症状的先兆,要立即请医生医治。 2 若有牙痛,请向牙科医生咨询。 3 服用超量时(或中毒剂量时)可很快出现恶心、呕吐、胃痛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时,处理方式有:洗胃或催吐,并给予拮抗剂N-乙酰半胱氨酸治疗,并请医生诊治。 4 孕妇及哺乳妇女慎用。
生产单位:中美天津史可制药公司
有效期:2年。
批准文号:国药准字H20066878
规格:每片含:对乙酰氨基酚500mg和咖啡因65mg。
贮藏:遮光,密封保存。
是处方或非处方:是