【标准来源】地标升国标品种WS-10001-(HD-0321)-2002
【药品名称】对乙酰氨基酚口服溶液
【成份】扑热息痛
【药理作用】作用于下丘脑体温调节中枢,减少致热物质的合成;作用于外周神经痛觉感受器,提高机体痛觉的阈值。
【作用用途】解热镇痛药,适宜于儿童感冒、出牙、免疫注射、扁桃体摘除术等引起的发热或单纯性疼痛。
【用法用量】口服。一日三次,一次每公斤体重10-15mg或遵医嘱。
【不良反应】少见。如发生少见之过敏反应,应立即停止用药。
【注意事项】1、用药一般不得连续5天以上。2、如发烧、疼痛持续不退或加重或有新症状出现,则可能是严重症状的先兆,应立即前往医院求治。3、请勿同时服用其它含对乙酰氨基酚的药物。
【规格】240mg:10ml×6支/盒
【贮藏】遮光、密闭保存。
【包装】120盒/件
【有效期】二年