3种问题马桶曝光 曼思菲改型号降价销售

王朝装修·作者佚名  2007-01-03
窄屏简体版  字體: |||超大  

昨日,国家质检总局公布了卫生洁具的抽查结果,上海“卡思卡特”、“斯多丽”、“曼思菲”等3种抽水马桶上了“黑名单”。记者昨日走访宜山路建材市场时发现,“曼思菲”314型在改头换面后降价销售,而“斯多丽”2145型已经不见踪影。“卡思卡特”有关人士则表示,该型号有问题的水箱配件已经全部更换。据悉,本次质检总局共抽查了广东、上海、北京、江苏等8个省市86家企业的87种产品,合格58种,产品抽样合格率为66.7%。抽查发现,有7种产品存在最基本的冲洗功能不足;11种产品防虹吸不规范,水箱中的水容易产生倒流,造成水质污染;13种坐便器的水封深度不达标,导致水道中的有机废物发酵产生的废气会逸出,降低坐便器的防臭能力。

本次曝光的8家不合格产品中,上海宏延卫浴设备开发实业有限公司今年5月17日生产的“卡思卡特”C620型抽水马桶、上海亦和实业发展有限公司今年3月份生产的“曼思菲”314型抽水马桶、上海斯多丽洁具有限公司今年生产的“斯多丽”2145型抽水马桶由于冲洗功能、进水阀密封、污水排放试验等不合格而上了“黑名单”。

记者昨日走访了宜山路上的建材市场,在七建装潢总汇“曼思菲”销售点,记者看到价格单上314型号已经被涂改成305型,价格也从1200多元降价到680元。营业员指着一个标号为305的产品说,“这就是314型,卖得很好,从未出现过质量问题。”不合格产品为何改头换面仍在销售?对此,上海七建装潢总汇的负责人表示,目前还不知道“曼思菲”被检不合格,如果确实证明不合格,将禁止该型号继续销售。

而在宜山路的“斯多丽”销售点,记者未发现“斯多丽”2145型号的踪影。据营业员介绍,“斯多丽”2145型去年也曾因不合格而撤柜,今年至今尚未出货。不过记者发现前来订货的电话仍然不断。

作为沪上知名的洁具品牌,“卡思卡特”的生产商,上海宏延卫浴设备开发实业有限公司售后服务部有关人士在接受记者采访时表示,国家抽检不合格的原因是该款抽水马桶的水箱配件不合格,上月底该款马桶的水配零件已经全部更换。上海建筑材料行业协会秘书长沈美云则表示,“卡思卡特”是一家比较正规的台资企业,使用的配件也是德国进口配件。当时在外地好美家抽查时发现,由于抽水马桶缺少一个密封零件,导致抽水马桶的水冲不下去。但是原因究竟是出在运输途中还是销售环节,还未查明。针对被曝光的3种上海产品,上海市质监局监督处表示,根据国家抽查的要求,不合格的上海产品将进行整改,复查合格后才允许正常销售。

 
 
 
免责声明:本文为网络用户发布,其观点仅代表作者个人观点,与本站无关,本站仅提供信息存储服务。文中陈述内容未经本站证实,其真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
 
 
© 2005- 王朝網路 版權所有 導航