后来的速度:60×(1-3/5)=24km
原来的速度:24÷3/5=40km
总路程:40×[(24×2)÷(40-24)+1]=160km
1、2只狗走后的速度为3/5,且迟到了2天,可得他走的总天数:
2÷(1-3/5)+1=6天
2、由爱斯基摩人的描述可得狗的速度:
3只狗的速度为60千米/天
5只狗的速度:60÷3/5=100千米/天
3、根据5只狗和3只狗走的天数可得总路程:
100×1+60×5=400千米
即:他共走了400千米
题目不完整"于是剩下的路程爱斯基摩人只好用3只狗拖着雪橇,前进的速度是原来的 。"少了一个数据!
s1/v+5(s-s1)/3v=s/v-2
(s1+60)/v+5(s-s1-60)/3v=s/v-1
按照这个方程就可以解了