基本生产明细帐
完工产品数量 900
期末在产品数量 200
投料程度 100%
加工程度 50%
摘要 成本项目
直接材料 直接人工 燃料及动力 制造费用 合计
期末在产品成本 8725 3500 750 1500 14475
本月生产费用 24825 22800 8250 10000 65875
合计 33550 26300 9000 11500 80350
期末在产品约当产量
约当总量
单位成本
完工产品成本
期末在产品成本
上面的约当总量和单位成本、完工产品成本、期末在产品成本谁给告诉我怎么求啊!!!!求出直接材料、直接人工、燃料及动力、制造费用
參考答案:约当产量:
直接材料:900+200*100%=1100
其他项目:900+200*50%=1000
单位成本:
直接材料:33550/1100=30.5
直接人工:26300/1000=26.3
燃料及动力:9000/1000=9
制造费用:11500/1000=11.5
单位成本合计:30.5+26.3+9+11.5=77.3
完工产品成本:77.3*900=69570
月末在产品成本:80350-69570=10780
(其中:直接材料:30.5*200=6100,直接人工:26.3*100=2630,燃料动力9*100=900,制造费用:11.5*100=1150)