1。有95%的硫酸溶液5000毫克,要把它稀释成38%的硫酸溶液,需要加水( )毫克。
2。某检查团,从单位出发去A处。在A处检查1小时后,又绕路到B处检查。在B处停留半个小时,后返回单位。去时速度5千米/时,回来时4千米/时。来回共用6小时。如果回来时因为绕道关系,路程比去时多2千米。求去时的路程。
3。当k取什么数时,方程2kx-6=(k+2)x的解是正整数。
除了第一题,都要过程(初中)
參考答案:。有95%的硫酸溶液5000毫克,要把它稀释成38%的硫酸溶液,需要加水( 7500)毫克。
5000*95%/38%-5000=7500
2。某检查团,从单位出发去A处。在A处检查1小时后,又绕路到B处检查。在B处停留半个小时,后返回单位。去时速度5千米/时,回来时4千米/时。来回共用6小时。如果回来时因为绕道关系,路程比去时多2千米。求去时的路程。
设去时的路程是X,则回来是X+2
X/5+(X+2)/4=6-1-0。5
X=80/9
即去时的路程是:80/9千米
3。当k取什么数时,方程2kx-6=(k+2)x的解是正整数。
(2k-k-2)x=6
x=6/(k-2)
X是正整数,则:
X=6、3、2、1
K=3、4、5、8