| 導購 | 订阅 | 在线投稿
分享
 
 
 

杭州市民突發奇想 養頭奶牛擠奶喝成本幾何

來源:互聯網網民  2008-09-26 05:20:10  評論

日前杭州吳先生向媒體咨詢:這幾天我一直在看三鹿嬰幼兒奶粉事件的報道,今後都不知道該吃什麽奶粉了。前段時間還看到一則報道說,一些英國家庭爲應對食品價格攀升,開始自給自足在家養殖奶牛,既節省了開支,每天還能喝到新鮮牛奶。我家也有個小孩,一歲不到。我老婆說,幹脆我們也買頭奶牛擠奶喝算了。我老家是杭州良渚農村的,奶牛可以讓我爸媽養。所以想請你們打聽一下,到哪裏買奶牛?價格多少?自己買來擠奶合不合算?

在回答吳先生的問題之前,讓我們先來糾正兩個有關奶牛的錯誤認識。

誤解一:奶牛和水牛、黃牛一樣,是牛的一個品種。不是的,奶牛是一種通稱,泛指專門用來産奶的牛。如果你家的水牛不是用來耕田,而是用來擠奶的,它就是奶牛(當然了,水牛的産奶量比較低,現實生活中很少有人拿水牛當奶牛養的)。

誤解二:奶牛天生會産奶。這是錯誤的,和人一樣,奶牛之所以會産奶,是因爲它生了小牛,需要哺乳。奶牛一生中不斷地産奶,是因爲它不斷地在生小牛(奶牛的懷孕天數和人一樣,也是280天)。一頭健康、正值青壯年的奶牛,一年12個月中,有10個月在産奶,另外兩個月不産奶,在等待生小牛。

家庭養牛合不合算?我們請杭州新城奶牛養殖有限公司會計馮鑒山算了一筆經濟賬。

奶牛場裏的奶牛們

一頭奶牛一年成本至少4000元

養奶牛的成本包括買奶牛的費用、飼料費、人工費等。

馮會計說,在他們那裏,一頭年齡兩歲半、配好種(第一次懷孕,屬初産)的奶牛,對外的售價是一萬元左右。

奶牛平均壽命17年,可以産7-13年奶,以10年計算,平攤下來,一頭奶牛每年的「折舊費」是1000元。也可以買奶牛場淘汰下來的低産牛,六七歲,5000元左右。不過買淘汰牛的風險比較大,吳先生又是個不懂牛的人,不建議購買。

奶牛的夥食主要是精飼料和青粗飼料,還搭配少量的豆腐渣、啤酒渣、豆粕等。

精飼料也叫配合飼料,營養成分飼料廠都給你搭配好了,每公斤2.6元左右。一頭奶牛每天所需精飼料的量,一般是産奶量的三分之一再加兩公斤。有資料說,歐美發達國家,每人每年的飲奶量是300公斤,每天一公斤不到一點。按照這一標准,吳先生一家五口,一天4公斤牛奶就夠了。

以日産4公斤牛奶的奶牛爲例(奶牛場裏的奶牛,日産奶量普遍在15-20公斤。産奶量越高,所需的技術、管理、飼料、時間成本也越高,而且每天20公斤奶,吳先生一家五口人肯定吃不完,除非送爺爺、送奶奶、送叔叔、送阿姨……),在産奶的10個月內,它每天所需4/3+2=3.3公斤左右精飼料,10個月總花費約爲3.3×2.6×300=2574元。在不産奶的那兩個月,它每天所需2公斤精飼料,兩個月花費約爲2×2.6×60=312元。算下來一年在精飼料上的總花費爲3000元左右,平均每天8塊錢。

青粗飼料,就是青草、苜蓿草、青的玉米稈等。每頭奶牛一天要吃青粗飼料50公斤,花費在五六塊錢左右(其中青草0.12元/公斤;玉米稈0.16元/公斤;苜蓿草來自北方,每公斤要1-1.5元)。吳先生的父母可以割青草,青粗飼料的開支就可以節省了。

另外還有醫藥費、配種費等開支,一頭日産4公斤牛奶的奶牛,每天的總成本是11塊錢,每年的開支約4000元。

每年賣小牛收入1600元

一頭奶牛在産奶的10年內,滿打滿算産十胎,每胎一仔,雌雄各半來算,目前一頭小公牛售價約250元,小母牛約3000元,平均每年賣小牛的收入是 (250×5+3000×5)/10=1625元。

自産牛奶每公斤僅兩塊錢

開支減去收入,4000-1625=2375元。

也就是說,養一頭日産4公斤牛奶的奶牛,每年的成本在2400元左右。

一天産4公斤牛奶,一年 (10個月)爲1200公斤,自産每公斤牛奶的成本是2400/1200=2塊錢。

現在市場上銷售的盒裝巴氏純牛奶,每公斤售價在7塊錢左右,這樣一比,自己養奶牛確實合算,相當于每天節約了(7-2)×4=20塊錢。

算上人工費就不合算了

不過上面的計算中,很多成本都沒考慮進去,比如人工開支。

養奶牛是項技術活,更是項體力活。每天7:00、14:00、 21:00喂三次食,同時擠三次奶,每次花費得10來分鍾。

一頭奶牛每天要吃50公斤青草,得花好幾個小時割草。如果放牧,也得有人看著,免得吃了人家的莊稼。

吃得多,拉得也多。

一頭奶牛每天排糞25-35公斤,尿20公斤,每年産生的有機肥有2萬公斤,可提供10畝地的肥料。這麽多的排泄物,當然也得有人清理了。

所以如果雇人養一頭奶牛的話,月工資只要超出500元 (每公斤自産牛奶的成本要7元了),就不合算了。

現在的奶牛場之所以還賺錢,主要是奶牛的産奶量高,日産奶量都在15-25公斤左右,像新城奶牛養殖有限公司,平均每頭奶牛的日産奶量是22公斤。

平均每個工人要管十多頭牛,人工開支當然比養一頭牛要便宜多了。

飼料費、人工費、電費、水費、稅費等所有開支加起來,大型奶牛場,一公斤牛奶的成本是2.8元左右,杭州原料奶的收購價是3.2元/公斤,奶牛場還能賺點。

「如果我們場裏的奶牛,每天只産4公斤牛奶的話,要虧死的,老早淘汰了。」杭州新城奶牛養殖有限公司會計馮鑒山說。

幾個頭疼問題較難解決

一個是配種的問題。大型養殖場內,幾乎都采用人工授精的方法,根據公牛品種不同,每次40-150元。所用的精液(冷凍在零下一百九十多攝氏度的液氮中)從美國、澳大利亞等國進口。

吳先生想養奶牛,得先去考察一下周邊有沒有奶牛場或獸醫站,否則到時候配種是個大問題,總不能牽了頭發情的奶牛,滿世界找公牛或精子吧。

小公牛的出路也是個問題。有說養殖場內,公母的比例是8:100,也有說1:1000的,總之,公牛的需求量非常少。目前大多數的奶牛場內是不配公牛的,像杭州新城奶牛養殖有限公司,有奶牛1000多頭,公牛一頭也沒有,全是人工授精懷的孕。這些奶牛,雖然每年都生小牛,卻一輩子沒見過公牛的面。這些奶牛場生下的小公牛,出路只有一條——宰。先被抽幹血,賣給生物公司提煉血清。再剝皮,賣給皮革公司。最後賣肉。全部加起來,可以賣250元。

不知道吳先生到時下不下得了手宰這些可愛的小牛犢?(據《都市快報》)

(來源:現代快報)

 
免责声明:本文为网络用户发布,其观点仅代表作者个人观点,与本站无关,本站仅提供信息存储服务。文中陈述内容未经本站证实,其真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
 
日前杭州吳先生向媒體咨詢:這幾天我一直在看三鹿嬰幼兒奶粉事件的報道,今後都不知道該吃什麽奶粉了。前段時間還看到一則報道說,一些英國家庭爲應對食品價格攀升,開始自給自足在家養殖奶牛,既節省了開支,每天還能喝到新鮮牛奶。我家也有個小孩,一歲不到。我老婆說,幹脆我們也買頭奶牛擠奶喝算了。我老家是杭州良渚農村的,奶牛可以讓我爸媽養。所以想請你們打聽一下,到哪裏買奶牛?價格多少?自己買來擠奶合不合算? 在回答吳先生的問題之前,讓我們先來糾正兩個有關奶牛的錯誤認識。 誤解一:奶牛和水牛、黃牛一樣,是牛的一個品種。不是的,奶牛是一種通稱,泛指專門用來産奶的牛。如果你家的水牛不是用來耕田,而是用來擠奶的,它就是奶牛(當然了,水牛的産奶量比較低,現實生活中很少有人拿水牛當奶牛養的)。 誤解二:奶牛天生會産奶。這是錯誤的,和人一樣,奶牛之所以會産奶,是因爲它生了小牛,需要哺乳。奶牛一生中不斷地産奶,是因爲它不斷地在生小牛(奶牛的懷孕天數和人一樣,也是280天)。一頭健康、正值青壯年的奶牛,一年12個月中,有10個月在産奶,另外兩個月不産奶,在等待生小牛。 家庭養牛合不合算?我們請杭州新城奶牛養殖有限公司會計馮鑒山算了一筆經濟賬。 奶牛場裏的奶牛們 一頭奶牛一年成本至少4000元 養奶牛的成本包括買奶牛的費用、飼料費、人工費等。 馮會計說,在他們那裏,一頭年齡兩歲半、配好種(第一次懷孕,屬初産)的奶牛,對外的售價是一萬元左右。 奶牛平均壽命17年,可以産7-13年奶,以10年計算,平攤下來,一頭奶牛每年的「折舊費」是1000元。也可以買奶牛場淘汰下來的低産牛,六七歲,5000元左右。不過買淘汰牛的風險比較大,吳先生又是個不懂牛的人,不建議購買。 奶牛的夥食主要是精飼料和青粗飼料,還搭配少量的豆腐渣、啤酒渣、豆粕等。 精飼料也叫配合飼料,營養成分飼料廠都給你搭配好了,每公斤2.6元左右。一頭奶牛每天所需精飼料的量,一般是産奶量的三分之一再加兩公斤。有資料說,歐美發達國家,每人每年的飲奶量是300公斤,每天一公斤不到一點。按照這一標准,吳先生一家五口,一天4公斤牛奶就夠了。 以日産4公斤牛奶的奶牛爲例(奶牛場裏的奶牛,日産奶量普遍在15-20公斤。産奶量越高,所需的技術、管理、飼料、時間成本也越高,而且每天20公斤奶,吳先生一家五口人肯定吃不完,除非送爺爺、送奶奶、送叔叔、送阿姨……),在産奶的10個月內,它每天所需4/3+2=3.3公斤左右精飼料,10個月總花費約爲3.3×2.6×300=2574元。在不産奶的那兩個月,它每天所需2公斤精飼料,兩個月花費約爲2×2.6×60=312元。算下來一年在精飼料上的總花費爲3000元左右,平均每天8塊錢。 青粗飼料,就是青草、苜蓿草、青的玉米稈等。每頭奶牛一天要吃青粗飼料50公斤,花費在五六塊錢左右(其中青草0.12元/公斤;玉米稈0.16元/公斤;苜蓿草來自北方,每公斤要1-1.5元)。吳先生的父母可以割青草,青粗飼料的開支就可以節省了。 另外還有醫藥費、配種費等開支,一頭日産4公斤牛奶的奶牛,每天的總成本是11塊錢,每年的開支約4000元。   每年賣小牛收入1600元 一頭奶牛在産奶的10年內,滿打滿算産十胎,每胎一仔,雌雄各半來算,目前一頭小公牛售價約250元,小母牛約3000元,平均每年賣小牛的收入是 (250×5+3000×5)/10=1625元。   自産牛奶每公斤僅兩塊錢 開支減去收入,4000-1625=2375元。 也就是說,養一頭日産4公斤牛奶的奶牛,每年的成本在2400元左右。 一天産4公斤牛奶,一年 (10個月)爲1200公斤,自産每公斤牛奶的成本是2400/1200=2塊錢。 現在市場上銷售的盒裝巴氏純牛奶,每公斤售價在7塊錢左右,這樣一比,自己養奶牛確實合算,相當于每天節約了(7-2)×4=20塊錢。 算上人工費就不合算了 不過上面的計算中,很多成本都沒考慮進去,比如人工開支。 養奶牛是項技術活,更是項體力活。每天7:00、14:00、 21:00喂三次食,同時擠三次奶,每次花費得10來分鍾。 一頭奶牛每天要吃50公斤青草,得花好幾個小時割草。如果放牧,也得有人看著,免得吃了人家的莊稼。 吃得多,拉得也多。 一頭奶牛每天排糞25-35公斤,尿20公斤,每年産生的有機肥有2萬公斤,可提供10畝地的肥料。這麽多的排泄物,當然也得有人清理了。 所以如果雇人養一頭奶牛的話,月工資只要超出500元 (每公斤自産牛奶的成本要7元了),就不合算了。 現在的奶牛場之所以還賺錢,主要是奶牛的産奶量高,日産奶量都在15-25公斤左右,像新城奶牛養殖有限公司,平均每頭奶牛的日産奶量是22公斤。 平均每個工人要管十多頭牛,人工開支當然比養一頭牛要便宜多了。 飼料費、人工費、電費、水費、稅費等所有開支加起來,大型奶牛場,一公斤牛奶的成本是2.8元左右,杭州原料奶的收購價是3.2元/公斤,奶牛場還能賺點。 「如果我們場裏的奶牛,每天只産4公斤牛奶的話,要虧死的,老早淘汰了。」杭州新城奶牛養殖有限公司會計馮鑒山說。   幾個頭疼問題較難解決 一個是配種的問題。大型養殖場內,幾乎都采用人工授精的方法,根據公牛品種不同,每次40-150元。所用的精液(冷凍在零下一百九十多攝氏度的液氮中)從美國、澳大利亞等國進口。 吳先生想養奶牛,得先去考察一下周邊有沒有奶牛場或獸醫站,否則到時候配種是個大問題,總不能牽了頭發情的奶牛,滿世界找公牛或精子吧。 小公牛的出路也是個問題。有說養殖場內,公母的比例是8:100,也有說1:1000的,總之,公牛的需求量非常少。目前大多數的奶牛場內是不配公牛的,像杭州新城奶牛養殖有限公司,有奶牛1000多頭,公牛一頭也沒有,全是人工授精懷的孕。這些奶牛,雖然每年都生小牛,卻一輩子沒見過公牛的面。這些奶牛場生下的小公牛,出路只有一條——宰。先被抽幹血,賣給生物公司提煉血清。再剝皮,賣給皮革公司。最後賣肉。全部加起來,可以賣250元。 不知道吳先生到時下不下得了手宰這些可愛的小牛犢?(據《都市快報》) (來源:現代快報)
󰈣󰈤
王朝萬家燈火計劃
期待原創作者加盟
 
 
 
>>返回首頁<<
 
 
 
 
 
 熱帖排行
 
 
靜靜地坐在廢墟上,四周的荒凉一望無際,忽然覺得,淒涼也很美
© 2005- 王朝網路 版權所有