一辆汽车沿平直公路从甲站开往乙站,起动时加速度为2m/s2,加速行驶5s后,匀速行驶2min,然后刹车,滑行50m,正好到达乙站,求甲乙两站的距离和汽车从甲站到乙站所用的时间。
要详细详细再详细!!! 公式一定要
參考答案:1.根据题意,物体先作匀加速运动,再作匀速运动,最后作匀减速运动.全过程的初速度为0,末速度也为0
2.物体作匀加速运动时的初速度为0,加速度a1=2m/s^2
根据运动学公式可知道,物体在第五秒末的速度V1=0+a1*t1=2*5=10m/s
该过程中的位移S1=1/2a1*t1^2=25m
3.物体作匀速运动时的速度显然就是匀加速运动的末速度V1
也就是说物体以10m/s的速度作匀速运动
所以在2min内的位移S2为:
S2=V1*t2=10*120m=1200m
4.物体作匀减速运动时的初速度就是匀速运动时的速度
也就是说物体以10m/s的初速度,作匀减速运动,运动50m时的末速度为0
显然,该过程的位移S3=50m
该过程所用的时间t3为:
根据平均速度公式有:S3=1/2(10+0)*t3
解出t3=10s
这样,综合得到:
全过程中的总位移S=S1+S2+S3=25+1200+50=1275m
全过程中的总时间t=t1+t2+t3=5+120+10=135s