1.3月12号是植树节,初一年级170名同学参加植树活动,如果每个男生平均能挖树坑3个,每个女生平均能种7颗树,正好使每个树坑中上一颗树,问该年纪男女学生各多少人?
2.某工程,甲乙2人合作8天可以完成,需费用3520元,若甲单做6天后,剩下的工程由乙做,乙还需12才能完成能,这样需费用3480元,问:
(1)甲 乙两队单独完成此项工程,各需多少天?
(2)甲 乙两队单独完成此项工程,各需费用多少钱?
3.甲乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如下:
购苹果数 不超过30千克 30千克以上但不超过50千克 50千克以上
每千克价钱 3元 2.5元 2 元
甲班分两次共购买苹果70千克(第2次多于第1次),共付出189元.而乙班则一次购买苹果70千克.
(1)乙班比甲班少付多少元?
(2)甲班第一次,第2次分别购买苹果多少千克?
參考答案:1.3月12号是植树节,初一年级170名同学参加植树活动,如果每个男生平均能挖树坑3个,每个女生平均能种7颗树,正好使每个树坑中上一颗树,问该年纪男女学生各多少人?
设男生有X,女生有Y
X+Y=170
3X=7Y
X=119
Y=51
2.某工程,甲乙2人合作8天可以完成,需费用3520元,若甲单做6天后,剩下的工程由乙做,乙还需12才能完成能,这样需费用3480元,问:
(1)甲 乙两队单独完成此项工程,各需多少天?
(2)甲 乙两队单独完成此项工程,各需费用多少钱?
设甲x天完成,乙y天完成;
(1/x+1/y)×8=1
1/x×6+1/y×12=1
解方程:1)8/x+8/y=1
6/x+12/y=1
2)方程两边同时乘以xy
8y+8x=xy
6y+12x=xy
3)8y+8x=6y+12x
4)2x=y
最后得出x=12 y=24
答:甲12天完成,乙24天完成
设:甲每天费用为x,乙每天的费用为y
则:(x+y)×8=3520
6x+12y=3480
得:x=300 y=140
300×12=3600(元)
140×24=3360(元)
答:甲总费用为3600元,乙总费用为y3360元。
3.甲乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如下:
购苹果数 不超过30千克 30千克以上但不超过50千克 50千克以上
每千克价钱 3元 2.5元 2 元
甲班分两次共购买苹果70千克(第2次多于第1次),共付出189元.而乙班则一次购买苹果70千克.
(1)乙班比甲班少付多少元?
(2)甲班第一次,第2次分别购买苹果多少千克?
(1)189-70x2=49
(2)因为189/70=2.7而3>2.7>2.5>2,所以甲班第一次买的价格肯定是3元一斤,也就是第一次买的千克肯定小于30千克,
设第一次买了X千克,则
当0<X<20时,3X+2(70-X)=189.解得X=49,不合去掉
当20<=X<=30时,3X+2.5(70-X)=189,解得X=28 符合
所以甲班第一次买了28千克,第二次买了42千克.