某元素m形成三种气态单质,M2某分子量为70,72,74。分子个数比为9:6:1,则质量数35的同位素其原子百分含量为多少?
參考答案:一种质量数为35,则另一种质量数为37
注意:没有质量数为36的,因为如果有的话,那肯定就有分子量为71和73的M2分子了,实际上题目告诉我们这两种没有
因为分子量为70,72,74的分子个数比为9:6:1,所以质量数为35与37的两种原子的个数比应该是3:1
质量数为35的同位素原子的百分含量=3/4*100%=75%
笑话军事旅游美容女性百态母婴家电游戏互联网财经美女干货家饰健康探索资源娱乐学院 数码美食景区养生手机购车首饰美妆装修情感篇厨房科普动物植物编程百科知道汽车珠宝 健康评测品位娱乐居家情感星座服饰美体奢侈品美容达人亲子图库折扣生活美食花嫁风景 | 首页 |
某元素m形成三种气态单质,M2某分子量为70,72,74。分子个数比为9:6:1,则质量数35的同位素其原子百分含量为多少?
參考答案:一种质量数为35,则另一种质量数为37
注意:没有质量数为36的,因为如果有的话,那肯定就有分子量为71和73的M2分子了,实际上题目告诉我们这两种没有
因为分子量为70,72,74的分子个数比为9:6:1,所以质量数为35与37的两种原子的个数比应该是3:1
质量数为35的同位素原子的百分含量=3/4*100%=75%