作用在绳子自由端的拉力是250N!!!
參考答案:实在抱歉,其实这个题可以不说绳子的段数,我开始没仔细思考,抱歉
解法如下
设绳子的段数为n,物体上升的高度为h,绳子移动的距离为nh
有用功=G物*h=600N*h
总功=F拉*nh=250N*nh
又 机械效率=有用功/总功=80%
即 600N*h/250N*nh=80%
600N*h=250N*nh*80%
两边同时除以h 600N=250N*n*80%
600N=200N*n
n=3
又 P拉=25W 所以W拉1秒=P拉*t=25W*1s=25J
又F拉=250N 所以S拉1秒=W拉一秒/F拉=25J/250N=0.1m
又S=nh
又n=3 所以当S=0.1m时 0.1m=3*h h=1/30m=10/3cm
v物=h/t 当t=1s时 v物=10/3cm除以1s=10/3cm/s≈3.33cm/s