某厂生产酒精,检验后发现,密度是0.9g/cm∧3属不合格产品已知纯酒精的密度是0.80g/cm∧3那么这批酒精中每百克产品含水多少克
參考答案:设这批酒精中每百克产品含水m
m/(1.0g/cm^3) + (100-m)/(0.8g/cm^3)=100g/(0.9g/cm^3)
解之得:
m=55.56g
笑话军事旅游美容女性百态母婴家电游戏互联网财经美女干货家饰健康探索资源娱乐学院 数码美食景区养生手机购车首饰美妆装修情感篇厨房科普动物植物编程百科知道汽车珠宝 健康评测品位娱乐居家情感星座服饰美体奢侈品美容达人亲子图库折扣生活美食花嫁风景 | 首页 |
某厂生产酒精,检验后发现,密度是0.9g/cm∧3属不合格产品已知纯酒精的密度是0.80g/cm∧3那么这批酒精中每百克产品含水多少克
參考答案:设这批酒精中每百克产品含水m
m/(1.0g/cm^3) + (100-m)/(0.8g/cm^3)=100g/(0.9g/cm^3)
解之得:
m=55.56g